Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В горах на афганской границе американские спецназовцы строят форпост

Американские спецназовцы строят военную базу в горах на границе Афганистана и Пакистана. Как сообщает американское информационное агентство Associated Press, войска специального назначения укрепляют район для усиления противодействия силам "Аль-Каеды" и "Талибана".

Форпост строится неподалеку от афганского города Оргун (Orgun), где находится небольшой контингент американских войск (60 военнослужащих) и значительно больший – афганских ополченцев (около 200 человек). Как заявили журналистам жители ближайшей деревни, американцы прибыли на это место 5 марта 2004 года. И лишь 23 марта началось строительство: с помощью бульдозеров американцы начали рыть бункеры и выравнивать площадки для посадки вертолетов.

Форпост уже обнесли загражданим из колючей проволоки. Жители деревни рассказали журналистам, что видели, как американцы патрулируют окрестности базы, прикрывая границу от частых набегов боевиков "Аль-Каеды" и "Талибана". По словам американских военнослужащих, при этом спецназ обменивается информацией с пакистанскими войсками. Разведданные американцы получают со спутников, осуществляющих радиоперехват.

Считается, что в борьбе против сил террористической организации "Аль-Каеда" и движения "Талибан" самую важную роль играют подразделения "зеленых беретов", десантников ВМС США и сотрудники ЦРУ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15