Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Старейшины пуштунов призывают боевиков сдаваться

Старейшины пуштунских племен во вторник снова попытаются уговорить боевиков "Аль-Каеды" и их союзников сложить оружие, передает агентство Reuters.

В понедельник старейшины встретились с представителями боевиков, окруженных около афганской границы, и передали им требования пакистанского правительства: освободить захваченных в ходе боев пакистанских военных, сложить оружие всем местным жителям, воюющим на стороне боевиков, а также помочь выследить и уничтожить иностранных наемников "Аль-Каеды".

По словам одного из старейшин, им приказали вернуться за ответом во вторник вечером.

По различным оценкам, всего в боях на пакистано-афганской границе с обеих сторон принимают участие около 5 тысяч человек. Пакистанские военные заявляют, что им удалось окружить несколько сот боевиков и сочувствующих им местных жителей. Операция проходит в регионе Южный Вазиристан, который населяют пуштунские племена, практически независимые от центрального правительства Пакистана.

Первые сообщения об операции армии Пакистана против боевиков "Аль-Каеды" появились 16 марта. По первоначальным данным, руководство окруженными боевиками осуществлял заместитель Осамы бин Ладена Аман аль-Завахири. Но сейчас, пакистанская разведка склоняется к мнению, что их возглавляет узбекский или чеченский полевой командир.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15