Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания заморозила счета новых лидеров ХАМАСа

Министр финансов Великобритании Гордон Браун распорядился заморозить банковские счета пяти лидеров палестинской террористической группировки ХАМАС. В их числе новые лидеры организации Абдель Азиз аль-Рантисcи и Халед Машаль. Как говорится в заявлении британского Минфина, существуют серьезные основания считать, что лидеры ХАМАСа причастны к подготовке террористических актов, передает агентство "Курсор".

В сентябре прошлого года министры иностранных дел стран-членов ЕС на встрече в Италии согласились включить ХАМАС в список террористических организаций. Такое решение открыло возможность для того, чтобы блокировать счета группировки и внести ее лидеров в список международных террористов.

В 2002 году ЕС признал военизированное крыло ХАМАСа "Бригады Изз аль-Дин аль-Кассам" террористической организацией, однако отказался принять такое же решение в отношении группировки в целом. В конце июня 2003 года представители ЕС вновь заявили, что ХАМАС нельзя считать террористической организацией, поскольку группировка занимается политической и социальной деятельностью, в частности, поддерживает больницы и школы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15