Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Евросоюз признал ХАМАС террористической организацией

Министры иностранных дел стран-членов ЕС на встрече в Италии согласились включить радикальную палестинскую группировку ХАМАС в список террористических организаций, пишет газета Jerusalem Post. Такое решение означает, что в ближайшее время Евросоюз заморозит счета группировки и внесет ее лидеров в список международных террористов.

Напомним, в 2002 году ЕС признал военизированное крыло ХАМАСа "Бригады Изз аль-Дин аль-Кассам" террористической организацией, однако отказался принять такое же решение в отношении группировки в целом. В конце июня этого года представители ЕС вновь заявили, что ХАМАС нельзя считать террористической организацией, поскольку группировка занимается политической и социальной деятельностью, в частности, поддерживает больницы и школы.

Кроме того, представители Евросоюза заявляли, что внесение ХАМАСа в "черный список" может существенно осложнить мирный процесс на Ближнем Востоке.

Добавим, в конце августа президент США Джордж Буш объявил о решении заморозить в США счета пяти связанных с ХАМАСом организаций, штаб-квартиры которых находятся в Европе. Такое решение Буш принял вскоре после теракта в Иерусалиме, ответственность за который взяли на себя ХАМАС и еще одна палестинская группировка "Исламский джихад".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15