Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Пекин отказался обсуждать с Вашингтоном проблему прав человека

Пекин решил приостановить свой диалог с Вашингтоном по проблеме прав человека после того, как США решили вынести этот вопрос для обсуждения на 60-й конференции ООН по правам человека в Женеве, передает Reuters. МИД КНР назвал это "серьезным вмешательством во внутренние дела Китая".

В министерстве также заявили, что "китайская сторона не может немедленно не прекратить двухсторонний диалог по правам человека" и возложили всю ответственность за возможные последствия этого шага на США.

По мнению американцев, в 2002 году Пекин добился некоторого прогресса и ситуация с соблюдением прав человека в стране улучшилась, но уже через год вновь появились казни без решения суда, пытки и репрессии по отношению к оппозиционерам и приверженцам некоторых религий.

Раскритиковать Китай Вашингтон собирался еще в 2003 году, но получил предупреждение о том, что прежде чем идти на это ему будет лучше "три раза подумать".

Теперь помощник министра иностранных дел КНР Шэнь Гофан (Shen Guofang) выразил официальный протест послу США в Китае Кларку Рэндту (Clark Randt) и заявил: "Упорство создающих противоречия Соединенных Штатов серьезно вредит самой основе диалога между нашими странами".

Шэнь Гофан также обвинил Вашингтон в двойных стандартах, сказав, Китай больше заботится о соблюдении прав человека на своей территории, чем любая другая страна в мире. И в то время как США выявляют нарушения личных прав и свобод, правительство КНР защищает самые основные права (право на жилище, одежду и пищу) своего 1,3-миллиардного населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше