Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Китай арестовал интернет-журналиста за диссидентство

Власти Китая выдали ордер на арест Ду Даобина, который, согласно выдвигаемым против него обвинениям, подозревается в диссидентской деятельности посредством Интернета. По сведениям китайского информационного агентства "Синьхуа", Ду Даобин написал и разместил в интернете 28 статей, направленных против социалистического строя Китая.

По мнению китайских властей, Ду Даобин, госслужащий из провинции Хубэй, критикуя власть, превысил предусмотренные законом допустимые нормы. Сообщается, что нарушитель ударживается под стражей с ноября месяца, однако официальный ордер на арест был выписан только в феврале.

Как сообщает BBC News, базирующаяся в Нью-Йорке международная общественная организация в поддержку борьбы за права человека в Китае считает, что Ду Даобин арестован по политическим мотивам, и его задержание обусловлено стремлением китайских властей подавить свободу слова в стране. Организация отмечает, что, по всей видимости, власти столь долго не сообщали о задержании, так как сначала у них не было достаточного количества доказательств.

В ноябре прошлого года власти освободили из-под стражи Лю Ди, которую они также подозревали в диссидентской деятельности, однако не смогли собрать достаточно улик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше