Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подозреваемые во взрывах поездов в Мадриде связаны с "Аль-Каедой"

Один из трех задержанных марокканцев, подозреваемых в подготовке терактов в Мадриде, связан с главой "Аль-Каеды" в Испании, сообщает Associated Press со ссылкой на материалы судебного расследования.

Согласно судебным документам, 30-летний гражданин Марокко Джамаль Зугам (Jamal Zougam), задержанный испанской полицией в субботу, является "последователем" Имада Яркаса (Imad Yarkas), который подозревается в причастности к организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, а также считается возможным руководителем испанской ячейки террористической группировки Осамы бин Ладена. В настоящее время Яркас находится в испанской тюрьме.

Между тем испанская газета El Pais сообщила со ссылкой на министерство внутренних дел страны, что все трое задержанных в субботу марокканцев связаны с Имадом Яркасом.

Таким образом, найдено еще одно косвенное доказательство причастности "Аль-Каеды" к взрывам поездов в Мадриде 11 марта, отмечает агентство. Напомним, что испанские власти обвиняют в мадридских терактах баскскую сепаратистскую группировку "ЭТА". Тем временем представители "Аль-Каеды" уже дважды заявляли о своей ответственности за эти взрывы.

11 марта в редакцию расположенной в Лондоне арабской газеты al-Quds al-Arabi пришло письмо от имени "Бригады Абу Хафс аль-Масри" (Abu Hafs al-Masri Brigades), являющейся частью "Аль-Каеды". В письме террористы подтвердили свою ответственность, назвав серию взрывов в Испании "Операцией: Поезда смерти". Они также указали на то, что эта операция была направлена против "крестоносцев".

Кроме того, в субботу 13 марта в распоряжении испанской полиции попала видеозапись, на которой неизвестный, говоривший по-арабски с марокканским акцентом, и выступивший от имени "военного представителя "Аль-Каеды" в Европе", вновь возложил на группировку ответственность за совершенные теракты.

В результате серии этих взрывов, произошедших 11 марта в "часы пик" на нескольких железнодорожных станциях Мадрида, погибли 200 человек, около 1500 получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше