Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уцелевшая бомба имеет нехарактерную для боевиков ETA конструкцию

Анализ единственного уцелевшего из 13 взрывных устройств, использованных во время терактов в Мадриде, показал, что террористы воспользовались отличными от обычно применяемых боевиками ETA средствами. Согласно данным, опубликованным на сайте газеты El Mundo, детонатор бомбы был изготовлен из меди, в то время как баски обычно используют алюминиевые взрыватели.

Кроме того, эксперты выяснили, что в качестве основного заряда использовалась взрывчатка испанского производства, а не французский динамит "титадин", находящийся на вооружении у ETA. Бризантное взрывчатое вещество, вероятнее всего, было произведено на испанском комбинате Explosivos Riotinto. Кроме того, не в пользу баскской версии говорит и схема взрывного устройства.

Эксперты также внимательно изучили записи, сделанные камерами наблюдения на железнодорожных станциях. Специалисты полагают, что такие детали, как цвет дыма могут помочь им определить состав взрывчатки сработавших бомб.

Следствие по-прежнему рассматривает варианты причастности к взрывам как боевиков ETA, так и "Аль-Каеды". Единого мнения по этому поводу нет и у зарубежных экспертов. По словам венгерского эксперта Себестьина Горки, теракты не имеют ярко выраженного почерка ETA или "Аль-Каеды": "Аль-Каеда хорошо известна тем, что не берет на себя ответственности за теракты или делает это через большой промежуток времени". Письмо исламистов, поступившее в редакцию лондонской газеты "Аль-Кудс аль-Араби", Горка считает слишком "быстрым" для "Аль-Каеды".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше