Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На марсианских снимках обнаружен загадочный "кролик"

Марсоход Opportunity передал на Землю изображение загадочного объекта, весьма напоминающего маленького кролика с забавно торчащими большими ушами. Его природу ученые пока объяснить не в состоянии. Анализ фотографий показал, что этот объект перемещается по поверхности Марса и имеет в длину примерно 4-5 сантиметров. Его вес весьма невелик, и он, по-видимому, переносится по поверхности слабыми порывами ветра, не оставляя на ней никаких следов.

Первые снимки объекта поступили еще в самом начале марсианской одиссеи Opportunity, но тогда ученые были заняты множеством других проблем, чтобы разбираться со странными изображениями. Когда же специалисты стали изучать фотографии, они обнаружили, что объект, первоначально находившийся в метре от марсохода, переместился на расстояние в несколько метров от того места, где он находился ранее.

серии снимков, сделанных с промежутком в две минуты, даже видно, как колышутся его "уши" под воздействием легкого ветра.

Скорее всего, полагают специалисты, объект представляет собой кусок какого-то мягкого материала от спускаемого аппарата. По словам представителя Лаборатории, спектральный анализ снимков позволяет предположить, что, судя по желтоватому цвету объекта, это обрывок оболочки надувного мешка-амортизатора, использовавшегося для смягчения посадки марсохода на поверхность планеты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15