Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливия переправила в Россию партию обогащенного урана

В Россию доставлен высокообогащенный уран, вывезенный из Ливии в рамках свертывания программ Триполи по созданию оружия массового поражения, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

По словам пресс-секретаря МАГАТЭ Мелиссы Флеминг (Melissa Fleming), всего переправлено около 16 килограммов урана, обогащенного на 80 процентов. Радиоактивный металл находился на одном из исследовательских объектов в пригороде ливийской столицы. Перед отправкой груз был проверен инспекторами МАГАТЭ.

Предполагается, что в России степень обогащения урана будет понижена, чтобы исключить возможность его использования для создания ядерного оружия.

В декабре 2003 года ливийский лидер Муаммар Каддафи объявил, что его страна сворачивает все программы по производству ядерного, химического и биологического оружия, после чего в Триполи прибыли международные специалисты для контроля над процессом разоружения.

В минувшую субботу Ливия отправила в США все оборудование, имеющее отношение к ядерной программе, а также несколько ракет большого радиуса действия Scud вместе с пусковыми установками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше