Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МАГАТЭ не надеется найти в Ливии ядерное оружие

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадей (Mohamed ElBaradei) в субботу прибыл в Триполи - столицу Ливии, сообщает Reuters.

Во время своего визита в эту страну Эль-Барадей планирует заняться подготовкой проведения международных инспекций объектов, которые могут иметь отношение к программе по созданию оружия массового поражения.

Напомним, что в понедельник правительство Ливии заявило о своем желании присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия, который, в частности, предусматривает проведение жестких международных инспекций.

В то же время, глава МАГАТЭ заявил, что нет никаких данных, свидетельствующих о том, что Ливия может производить обогащенный уран, необходимый для создания ядерного оружия.

"На первый взгляд, Ливия очень далека от создания ядерной бомбы, однако мы должны все тщательно проверить", - заявил он в интервью, данном во время полета в Ливию. "Для меня очень важно детально разобраться в ливийской ядерной программе, чтобы, совместно с властями этой страны, разработать план по закрытию объектов, которые не являются необходимыми для использования ядерной энергии в мирных целях".

Глава Ливии Муаммар Каддафи 20 декабря заявил, что Ливия отказывается от программ по разработке оружия массового уничтожения. В интервью, которое ливийский лидер дал телеканалу CNN, он сообщил, что принятию такого решения во многом поспособствовала военная кампания США в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше