Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чечне обнаружены машины с сотнями килограммов взрывчатки

ФСБ России предотвратила крупный теракт, который должны были совершить террористы-смертники в одном из городов Южного федерального округа. Об этом заявил в пятницу РИА "Новости" представитель оперативного штаба контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

По его словам, сотрудники регионального УФСБ обнаружили в селении Алхан-Юрт Урус-Мартановского района Чечни замаскированные машины ВАЗ-2106 и ГАЗ-24, в которых находилось 300 килограммов взрывчатки.

"В каждой машине находилось по три мешка, в каждом из которых было по 50 килограммов взрывчатого вещества серебристого цвета, а также инициирующие заряды, состоящие из пластита и детонаторов. Электрические провода для подрыва бомб были выведены в салоны автомашин", - соощил Шабалкин.

Он отметил, что именно такая схема применялась террористами-смертниками при совершении терактов в Моздоке, где был взорван военный госпиталь, а также в Грозном при взрыве дома правительства Чечни.

Шабалкин заявил также "Интерфаксу", что, согласно оперативным данным, машины начиняли взрывчаткой члены бандформирования Шамиля Басаева.

Для проверки роботоспособности взрывных устройств был осуществлен экспериментальный подрыв одного из них. Вторая машина уничтожена из специальной пушки. Жертв и пострадавших среди участников операции нет. Для установления точного состава взрывчатки были взяты пробы, которые отправлены на экспертизу.

Теракт у дома правительства Чечни был совершен 27 декабря 2002 года. Комплекс правительственных зданий в Грозном был разрушен двумя террористами-смертниками, которые прорвались к нему через боковое ограждение на грузовике "КамАЗ" и автомобиле "УАЗ". Жертвами теракта стали 83 человека. Ответственность за взрыв взял на себя Шамиль Басаев.

1 августа 2003 года начиненный взрывчаткой "КамАЗ" протаранил ворота Моздокского госпиталя и взорвался у здания клиники. В результате теракта погибли 50 человек, 82 получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15