Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

ФСБ не позволило тазабаевцам совершить крупный теракт

Сотрудники ФСБ отняли у чеченских боевиков взрывное устройство, способное разрушить пятиэтажный дом, передает РИА "Новости". По некоторым данным оно предназначалось для крупного теракта за пределами республики.

Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин сообщил, что подготовку теракта вели люди уничтоженного 23 февраля известного бандглаваря Хамзата Тазабаева.

"Оперативникам ФСБ стало известно, что еще в январе 2004 года по приказам Масхадова и Басаева бандой Тазабаева было изготовлено мощное самодельное взрывное устройство. На окраине населенного пункта Алхан-Кала Грозненского района было установлено место, где боевики припрятали это мощное СВУ. За ним в течение нескольких дней оперативники вели наблюдение. Однако никто из бандитов не появился и не рискнул извлечь фугас из тайника", - рассказал он.

Шабалкин также сделал предположение о том, что ликвидация главаря нарушила планы боевиков, так как часть из них погибла, часть задержана, а некоторые "как это часто бывает в таких случаях, порвала с бандитизмом и пытается где-то раствориться".

2 марта взрывное устройство было изъято из тайника и уничтожено в безопасном месте. За это время другие оперативно-следственные группы обнаружили и уничтожили еще несколько оригинальных по конструкции взрывных устройств, принадлежавших банде Тазабаева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше