Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Москве на проспекте Вернадского задержали чеченку с 200 граммами пластита

В Юго-Западном округе Москвы задержана жительница Чечни, имевшая при себе около 200 граммов пластита. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в правоохранительных органах столицы, женщина была задержана 4 марта на проспекте Вернадского. Задержали ее сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России.

Имя и возраст задержанной пока не называется, не раскрываются и детали операции по задержанию. По словам источника информагентства, сейчас проверяется, не причастна ли чеченка к совершению терактов.

Это не первый случай задержания в Москве жительниц или уроженок Чечни, имевших при себе взрывчатку или готовые самодельные бомбы. Так, 10 июля 2003 года в кафе "Имбирь" на Тверской-Ямской улице была задержана 22-летняя чеченка Зарема Мужихоева. В этом кафе она намеревалась взорвать бомбу, спрятанную в сумке. Женщина не успела осуществить свой план, но при обезвреживании взрывного устройства погиб майор ФСБ Георгий Трофимов. Расследование этого дела было завершено 30 января 2004 года.

А 9 декабря 2003 года у гостиницы "Националь" в центре столицы был совершен теракт, в результате которого погибли шесть человек и 14 получили ранения. По данным следствия, к совершению теракта также были причастны уроженки Кавказа. Еще одна попытка теракта была, предположительно, осуществлена 16 декабря 2003 года - вечером того дня в ресторан "Паризьен" на Ленинградском проспекте хотела войти женщина, выглядевшая как уроженка Кавказа. Когда охранники хотели проверить металлодетектором ее сумку, женщина убежала.

В связи с этим, а также с тем фактом, что, по информации правоохранительных органов, в столице и области готовились новые теракты, 19 декабря в Москве и регионе началась профилактическая антитеррористическая операция. Как сообщили тогда информационному агентству ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, целью операции является предотвращение терактов, подобных тому, что был совершен 9 декабря у гостиницы "Националь" и стабилизация обстановки в регионе в целом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше