Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Калининграде построят новый аэропорт

В Калининграде в ближайшее время могут построить новый аэропорт. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", о намерении дотировать этот проект заявил главный акционер "Аэрофлота" - основной владелец Национального резервного банка, депутат Госдумы Александр Лебедев. Новый аэропорт позволит продолжить реализацию президентской программы по организации дешевого воздушного сообщения между Москвой и Калининградом, а Лебедеву, по оценке газеты, получить политические дивиденды.

Наладить надежное и недорогое транспортное сообщение с Калининградской областью президент России Владимир Путин поручил еще в 2000 году. Так как по железной дороге ехать туда из Петербурга нужно 28 часов, пересекая при этом границы нескольких государств, и так как Литва заявила об обязательном наличии транзитных проездных документов, была разработана специальная программа модернизации транспортной системы Калининградской области. Минтранс России в 2002 году реализовал проект паромной переправы из Санкт-Петербурга в Калининград и дальше в Германию, а идею воздушного транспортного сообщения в 2003 году подхватил акционер "Аэрофлота" - Национальный резервный банк.

Между тем, в Калининграде уже есть аэропорт "Храброво", куда летают самолеты "Аэрофлота". Однако его мощностей не хватает для нормального обслуживания пассажиров. По подсчетам Лебедева, строительство нового аэропорта может обойтись в 25 миллионов долларов, а сам аэропорт может оказаться убыточным. Реконструкция "Храброво" обошлась бы куда дешевле, но предполагается, что в дальнейшем реконструированный аэропорт вновь перестанет справляться с пассажиропотоком. По данным издания, уже сегодня только компания "Аэрофлот" ежедневно выполняет четыре рейса в Калининград, а вскоре число рейсов будет увеличено до пяти.

В связи с этим "Аэрофлот" обратился к администрации Калининградской области с предложением о строительстве нового аэропорта. 2 марта на совещании в Калининграде с участием полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым было принято политическое решение о строительстве аэровокзала, заявил "ГАЗЕТЕ" Александр Лебедев. По словам депутата, проект был одобрен президентской администрацией.

В декабре 2003 года Александр Лебедев участвовал в выборах мэра Москвы. Он стал главным соперником Юрия Лужкова. Однако 10 декабря, когда Мосгоризбирком подвел окончательные итоги выборов, выяснилось, что за Лужкова проголосовали 74,81 процента избирателей, а президента Национального резервного банка поддержали 12,38 процента москвичей. В пользу третьего кандидата, Германа Стерлигова, высказались 3,65 процента горожан, и 1,17 процента голосов получил четвертый кандидат, Николай Лифанов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15