Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран пообещал не строить центрифуги для обогащения урана

Иран пообещал заморозить работу по созданию центрифуг для обогащения урана, который может использоваться для создания ядерного оружия, сообщается на сайте газеты Guardian.

Как говорится в письме иранского правительства директору Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамеду Эль-Барадею, Иран остановит разработку, сборку и испытания центрифуг, а также предоставит международным инспекторам доступ на объекты, где хранится все оборудование по программе обогащения урана.

Во вторник Эль-Барадей представил МАГАТЭ 13-страничный доклад, в котором содержатся данные о нарушении Ираном своих обязательств перед агентством. По словам Эль-Барадея, иранские ученые проводили эксперименты с полонием - радиоактивным элементом, который можно использовать для запуска цепной реакции, приводящей к ядерному взрыву. Полоний имеет крайне ограниченное применение в гражданских целях. Иранское правительство не сумело объяснить, в каких промышленных отраслях его использовали.

В отчете Эль-Барадея также говорится, что Иран испытывал центрифугу нового поколения, не поставив в известность инспекторов МАГАТЭ. Эту центрифугу можно использовать для обогащения урана как в мирных, так и военных целях.

Инспекторы МАГАТЭ провели предварительное расследование и установили, что чертежи иранской центрифуги идентичны проектным документам, обнаруженным ранее в Ливии. По всей вероятности, Иран получил документы от международной сети торговцев ядерными технологиями, которую возглавлял создатель пакистанской ядерной бомбы Абдул Кадир Хан.

Иран отвергает обвинения в попытках создания ядерного оружия. Вместе с тем иранское правительство признает, что в течение 18 лет скрывало от МАГАТЭ истинный масштаб исследований.

США утверждают, в свою очередь, что иранские АЭС служат лишь прикрытием для военной ядерной программы. По мнению американской администрации, Иран не нуждается в атомной энергетике, поскольку располагает значительными запасами нефти и газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15