Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти США предъявили обвинения двоим заключенным Гуантанамо

Власти США предъявили первые обвинения подозреваемым в терроризме, содержащимся на военной базе в Гуантанамо. Как сообщается на сайте BBC News, обвинения были предъявлены двум заключенным, гражданам Судана и Йемена, которые, как предполагают американские военные, были в свое время телохранителями Осамы бин Ладена.

Йеменец Али Хамза Ахмед Сулейман аль-Бахлул (Ali Hamza Ahmed Sulayman al-Bahlul) считается также крупным пропагандистом "Аль-Каеды" и автором видео, прославлявших теракты против американцев, в частности, взрыва на эсминце "Коул" в 2000 году.

Другой обвиняемый, Ибрагим Ахмед Махмуд аль-Коси (Ibrahim Ahmed Mahmoud al-Qosi), по информации американцев, был казначеем "Аль-Каеды" и занимался контрабандой оружия. Считается, что он являлся давним соратником Осамы бин Ладена.

Как заявили представители Пентагона, процесс над обвиняемыми пройдет в военном трибунале. При этом в Минобороны особо отметили, что оба предполагаемых террориста будут считаться невиновными, пока суд не докажет обратное.

В настоящее время в Гуантанамо содержатся более 650 подозреваемых в терроризме из более чем 40 стран. До сегодняшнего дня никому из них обвинений предъявлено не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15