Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Евросоюз начал отсчет дней до введения санкций против США

Евросоюз предупредил США о том, что с 1 марта он намерен ввести торговые санкции в отношении целого ряда американских товаров на общую сумму 200 миллионов долларов. На саммите министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе в понедельник было объявлено о начале семидневного срока до введения Евросоюзом торговых ограничений, сообщает Reuters.

Таким образом ЕС выражает свое несогласие с существованием так называемой внешнеторговой корпорации (FSC) - группы американских компаний, которые, вопреки нормам Всемирной торговой организации (ВТО), пользуются особым налоговым режимом с целью стимуляции экпорта товаров.

Евросоюз оспорил в ВТО правомочность наличия корпорации. ВТО призвала Вашингтон не нарушать ее требования и присудила Европе право наложить на США санкции до 4 миллиардов долларов. В список подлежащих санкциям товаров входит множество наименований - от гречневой каши и игрушечных автомобилей до компонентов ядерных реакторов, отмечает Reuters.

Таким образом Евросоюз намеревается наказать американских производителей и принудить Конгресс США отменить институт внешнеторговой корпорации.

Отмечается, что в настоящее время уже несколько лет действуют аналогичные санкции США против ЕС на сумму 100 миллионов долларов.

Как сообщалось, утром в понедельник стало известно о том, что Евросоюз грозит применить санкции также в отношении России, так как она не соглашается распространять имеющиеся с Еросоюзом договоренности на 10 вновь вступающих в ЕС стран Восточной Европы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше