Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

30 апреля в Европе рухнет последняя "берлинская стена"

В Европе будет разрушена последняя "берлинская стена" - пограничное укрепление, оставшееся со времен холодной войны на словенско-итальянской границе, сообщается на сайте газеты Independent.

В четверг утром в 10:30 по местному времени мэры итальянского города Гориция (Gorizia) и словенского Нова Горица (Nova Gorica), торжественно объявили о грядущем уничтожении стены, которая разделяет города с 1947 года.

Этот район издревле был спорной территорией, которую пытались завоевать римляне, гунны, готты, ломбардцы. В годы второй мировой войны его захватили фашисты, которые устроили в 1943 году Казацкое государство, переселив на Север Италии 22 тысячи человек из захваченных земель на Северном Кавказе.

После того, как Советский Союз при помощи союзников победил Германию, через город Горица проложили итальянско-югославскую границу.

В связи со вступлением Словении в Евросоюз 30 апреля президент Еврокомиссии Романо Проди (Romano Prodi) совершит символический "подрыв" стены.

В настоящее время стена является скорее досадной помехой, чем серьезным препятствием на пути словенских рабочих, которые ежедневно через семь контрольно-пропускных пунктов отправляются на работу на итальянские предприятия в Горицию, а также для молодых итальянцев, которые предпочитают посещать рестораны и ночные клубы в Нова Горице из-за низких словенских цен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15