Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Омске от пневмонии скончался солдат

В Омске от пневмонии скончался рядовой срочной службы, сообщает ИТАР-ТАСС. По факту смерти военной прокуратурой Омского гарнизона возбуждено уголовное дело.

19-летний рядовой 48-й отдельной бригады железнодорожных войск Михаил Козинов умер в больнице, куда его несколько дней назад доставили из расположения воинской части.

Начальник военного госпиталя Юрий Голодных заявил, что "комментировать происшедшее не имеет права, так как, согласно действующим правилам, все контакты с прессой осуществляет пресс-центр Сибирского военного округа".

Его заместитель Елена Вахромеева рассказала корреспонденту агентства, что состояние больного было настолько тяжелым, что его не удалось спасти даже при помощи антибиотиков четвертого поколения.

В ходе расследования смерти новобранца Владимира Березина, скончавшегося в результате пневмонии в Магадане, трем офицерам соединения, в котором должен был служить призывник, предъявлены обвинения по статье 293, части 2 Уголовного кодекса России ("Халатность, повлекшая гибель человека").

В ближайшее время прокуратура предъявит обвинение генерал-майору, который отвечал за координацию всех мероприятий, связанных с призывом, в том числе и за перевозку солдат к месту службы.

В результате халатности, предположительно допущенной офицерами, в магаданскую больницу с диагнозом пневмония попали около ста призывников, которые простудились во время переезда к месту службы.

Еще 200 новобранцев были доставлены в госпиталь с точно таким же диагнозом из военной части 31612 Приволжско-Уральского военного округа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15