Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Матери замершего в Магадане призывника заплатят 100 тысяч рублей

Увеличить компенсацию родным погибшего в Магадане призывника Владимира Березина решил губернатор Московской области Борис Громов. Как сообщает информационное агентство РБК, соответствующее распоряжение уже подписано губернатором. Деньги будут выделены из областного бюджета и переданы матери погибшего, проживающей в подмосковном поселке Малаховка.

По данным информагентства, Громов также распорядился выделить по 50 тысяч рублей семьям девяти призывников из Подмосковья, заболевших пневмонией на пути к месту службы. Четверо из них уже выписались из больниц, пятеро остаются на лечении в медицинских учреждениях Магадана.

Всего в Магадане за медицинской помощью обратилось 92 солдата срочной службы призыва осени 2003 года из 111, прибывших туда из Москвы. Врачам не удалось спасти 18-летнего призывника-пограничника Владимира Березина. По предварительному заключению судмедэкспертизы, причиной смерти призывника стала двусторонняя пневмония в сочетании с возникшем на ее фоне тромбозе ветвей легочной артерии.

Сообщалось, что расследование установило: новобранцы, не имевшие теплой одежды, в течение шести часов находились на 15-градусном морозе в аэропорту Новосибирска, четыре часа - в аэропорту Вожаевка Дальневосточного военного округа, и еще 40 минут - в аэропорту Елизово Камчатской области. По мнению специалистов, эти обстоятельства могли вызвать заболевания призывников. Возбуждено уголовное дело.

По данным информагентства на 23 января 2004 года, трем офицерам - и.о. командира соединения Сибирского военного округа Михаилу Чижу, старшему помощнику начальника отделения службы военных сообщений Дальневосточного военного округа Владимиру Сацаве и и. о. начальника Магаданского погранотряда Олегу Кострюкову - предъявлено обвинение по статье 293, части 2 Уголовного кодекса России ("Халатность, повлекшая гибель человека"). Ожидается, что в ближайшее время прокуратура предъявит обвинение генерал-майору Виктору Кожушко, отвечавшего за координацию всех мероприятий, связанных с призывом, в том числе и за перевозку солдат к месту службы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше