Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Агентство Moody's готово пересмотреть рейтинг "ЮКОСа"

Международное рейтинговое агентство Moody's поместило основной рейтинг нефтяной компании "ЮКОС" "Ba1" и рейтинг эмитента "Ba2" в список для пересмотра с возможностью понижения, передает РБК.

В опубликованном во вторник пресс-релизе Moody's говорится, что данное решение было продиктовано продолжающимся давлением на компанию, а также усиливающейся возможностью негативного развития ситуации вокруг "ЮКОСа".

В то время как экономические показатели компании остаются стабильными, озабоченность агентства вызывают претензии налоговиков к "ЮКОСу", обвинения российских следственных органов в адрес представителей руководства компании, а также ситуация вокруг расторжения сделки с "Сибнефтью" и ряд других факторов.

Совет директоров "Сибнефти" на заседании 19 января, прошедшем в заочной форме, решил провести 28 марта внеочередное собрание акционеров компании. Инициатором проведения собрания выступил основной акционер "Сибнефти" - компания "ЮКОС". Акционерам предстоит рассмотреть вопросы о внесении изменений в устав общества, а также о досрочном прекращении полномочий действующего и избрании нового состава совета директоров "Сибнефти".

Аналитики прогнозируют, что "ЮКОС" и "Сибнефть" успеют договориться об условиях расторжения сделки по слиянию до 28 марта. По мнению экспертов, до этого срока акционеры компаний смогут сформулировать условия "обратной" сделки по возврату активов между "ЮКОСом" и "Сибнефтью".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15