Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Суд отказался признать незаконной сделку о слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти"

Пресненский суд Москвы отклонил в пятницу иск правозащитника Игоря Смыкова о признании незаконным решения Министерства по антимонопольной политике (МАП), которое 14 августа одобрило сделку о слиянии нефтяных компаний "ЮКОС" и "Сибнефть", сообщает РИА "Новости".

Как известно, о намерении компаний объединиться было объявлено в апреле прошлого года. Этот процесс был почти завершен, однако после ареста 25 октября главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского стало известно о том, что сделка не состоится. Представители "Сибнефти" в ноярбе 2003 года выразили несогласие с условиями сделки, в настоящее время идет процесс ее расторжения.

Игорь Смыков при подаче иска заявил, что решение МАП о допустимости слияния компаний ущемляет его законное право приобретать продукцию, в частности, бензин по свободным рыночным ценам. Смыков указал в своем иске, что слияние "ЮКОСа" и "Сибнефти" создает монополию в области добычи и переработки нефти.

Вместе с тем, в декабре глава Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) Игорь Костиков пояснил, что слияние компаний "ЮКОС" и "Сибнефть" считается состоявшимся, пока ни одна из сторон не обратилась в ФКЦБ с просьбой его расторгнуть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше