Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд отказался освободить Ходорковского

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи бывшего главу нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, передает агентство РИА "Новости". Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов на решение Басманного суда столицы, который в декабре прошлого года продлил срок ареста Ходорковского до 25 марта.

По утверждению гособвинителя Валерия Лахтина, в случае освобождения Ходорковский может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и продолжить преступную деятельность. При этом Лахтин заявил, что состояние здоровья бывшего главы "ЮКОСа" позволяет ему оставаться в следственном изоляторе.

Защита бывшего главы "ЮКОСа" считает, в свою очередь, что Басманный суд вынес решение о продлении срока ареста Ходорковского с нарушением закона, а выводы следствия не были подтверждены конкретными доказательствами. На слушаниях в Мосгорсуде об этом заявил и сам Ходорковский, выступавший по телемосту из СИЗО. По его словам, у Генпрокуратуры нет оснований считать, что он может помешать следствию. При этом Ходорковский напомнил, что с начала дела "ЮКОСа" и до своего ареста он неоднократно выезжал за границу, но не пытался скрыться и не отказывался давать показания Генпрокуратуре.

Бывший глава "ЮКОСа" также отверг подозрение в том, что в случае освобождения он может совершить преступление. "Даже если бы я хотел совершить преступление из числа инкриминируемых мне прокуратурой, я не имею возможности. Инвестиционная деятельность сейчас не осуществляется. Организациями я не руковожу и акциями не владею", - заявил Ходорковский.

Будет ли постановление Мосгорсуда обжаловано в вышестоящей инстанции, адвокаты бывшего главы "ЮКОСа" пока не решили.

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года, в тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Генпрокуратура предъявила Ходорковскому обвинения по семи статьям уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хищение, уклонение от уплаты налогов, неисполнение судебного решения и подделку документов.

В конце ноября прошлого года Генпрокуратура объявила о завершении следствия и пообещала направить дело в суд после того, как Ходорковский и его адвокаты ознакомятся со всеми материалами, уместившимися в 200 томах. По словам гособвинителя, на сегодняшний день бывший глава "ЮКОСа" изучил 12 томов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше