Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Иран отправляет оружие "Хизбалле" на самолетах сирийской гуманитарной миссии

СюжетЗемлетрясение в Иране

Иран возобновил поставки оружия ливанской террористической группировке "Хизбалла", приостановленные под давлением американской администрации незадолго до начала иракской войны. Для его отправки используют сирийские самолеты, которые доставляют в Иран гуманитарную помощь пострадавшим в результате землетрясения в Баме. Обратно в Дамаск эти самолеты прибывают с грузом иранского оружия, которое затем переправляют в Ливан, сообщается на сайте газеты Jerusalem Post со ссылкой на 1 канал израильского телевидения.

По сведениям телеканала, первые самолеты с оружием для "Хизбаллы" приземлились в Сирии на прошлой неделе. Источник в Министерстве обороны Израиля не уточнил, какое количество оружия получит "Хизбалла", сообщив лишь, что речь идет об очень крупной партии.

По сведениям израильского командования, "Хизбалла" постепенно активизируется и готовит новые акции на границе с Израилем. В четверг израильские солдаты обнаружили и обезвредили несколько взрывных устройств, заложенных в приграничной полосе.

В начале декабря на позиции группировки на ливано-израильской границе приезжал один из иранских министров. Кроме того, появились новые данные о подготовке боевиков "Хизбаллы" на базах Иранской революционной гвардии.

В ноябре прошлого года глава израильской разведки "Моссад" Меир Даган (Meir Dagan) во время выступления в Кнессете назвал Иран самой большой угрозой для Израиля. По словам Дагана, особую опасность представляет иранская ядерная программа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15