Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер "Хизбаллы" отказался от условий Шарона по обмену пленными

Лидер ливанской террористической группировки "Хизбалла" шейх Хассан Насралла отказался от сделки с правительством Израиля, которая предусматривает освобождение 400 заключенных арабов в обмен на израильского бизнесмена-заложника Эльханана Танненбаума (Elhanan Tannenbaum) и тела трех израильских солдат, убитых в 2000 году на ливано-израильской границе. Об этом Насралла заявил немецким посредникам, участвующим в переговорах, сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz со ссылкой на ливанскую газету Al Mustaqbal.

Причиной отказа стало решение премьер-министра Израиля Ариэля Шарона не включать в список освобождаемых арабов ливанца Самира Кунтара, находящегося в тюрьме с 1979 года. Кунтар был арестован за нападение на город Нагария, где были убиты четверо израильтян, в том числе один полицейский.

"Хизбалла" ссылается на письмо, полученное от израильского правительства в ходе переговоров, которые проходили еще до формирования кабинета Шарона. По словам представителей группировки, в этом письме подтверждается, что Кунтар будет освобожден в рамках сделки по обмену пленными. Между тем Шарон заявил, что не может идти речи об освобождении боевиков, виновных в убийствах.

Как утверждают источники, близкие к переговорам, отказ "Хизбаллы" от условий Израиля не означает окончательного срыва сделки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше