Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимир Путин создал орган для борьбы с коррупцией

Президент России Владимир Путин подписал указ "О Совете при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией". Полный текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.

Согласно указу, Совет образован "в целях совершенствования государственной политики по противодействию коррупции в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, устранения причин и условий, порождающих коррупцию, искоренения злоупотреблений и пресечения преступлений с использованием должностного положения..."

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Выступая на традиционном совещании с членами правительства в Кремле в понедельник, Владимир Путин сообщил о подписании указа и о том, что поручил администрации президента наладить работу Совета по борьбе с коррупцией.

К указу прилагается положение о Совете, в котором описываются его основные функции. Текст положения поступил в РИА "Новости" из пресс-службе президента России.

Так, в положении указывается, что Совет является совещательным органом. При нем создаются Комиссия по противодействию коррупции и Комиссия по разрешению конфликта интересов.

Основной задачей Совета, согласно положению, является оказание содействия президенту в определении приоритетных направлений государственной политики в сфере борьбы с коррупцией и ее реализации.

Совет, в состав которого включены председатель правительства, спикеры обеих палат парламента, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, будет ежегодно заслушивать доклад генпрокурора о состоянии дел в сфере борьбы с коррупцией, рассматривать подготовленные Комиссией по противодействию коррупции предложения по предупреждению и пресечению коррупции и ежегодно представлять президенту доклад о результатах своей работы.

При необходимости решение Совета может быть оформлено в виде проекта указа, распоряжения или поручения президента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15