Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин в связи с делом "ЮКОСа": Истерику прошу прекратить, торговли не будет

Президент России Владимир Путин впервые с момента задержания в субботу главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского прокомментировал это событие.

"Все должны быть равны перед законом. Иначе нам никогда не справиться с решением проблемы создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы", - сказал президент России, выступая в понедельник на традиционном совещании в Кремле с членами правительства, передает РИА "Новости".

"Лишить человека свободы, даже на время предварительного следствия, может только суд. Если в данном конкретном случае сделано именно это, то я исхожу из того, что для этого у суда были основания", - сказал Путин. "Кстати, виновен человек или нет, это должны доказать те, кто так думает", - добавил президент.

"В конечном итоге, решение по этому вопросу может принять только суд, - сказал Путин. - А перед ним так же, как и перед законом, должны быть равны все - и скромный клерк, и госчиновник, даже самого высокого ранга, как в известном нам случае с бывшим министром федерального правительства, так и рядовой гражданин, средний предприниматель, крупный бизнесмен, вне зависимости от того, сколько миллиардов долларов числится на его личном или корпоративном счетах", - отметил президент.

Кроме того, Путин сообщил: "В связи с арестом главы компании "ЮКОС" ко мне обратилось руководство РСПП, а также некоторые политические деятели с просьбой о встрече". Он отметил, что "встреча с представителями политических партий, руководством объединений работодателей, объединением профсоюзов, с отдельными предпринимателями у нас проходит регулярно, на систематической основе, они нужны, полезны, и это мы будем продолжать и в будущем".

"Однако никаких встреч, никакой торговли по поводу деятельности правоохранительных органов не будет. Если, конечно, эти органы действовали в рамках российского законодательства", - сказал глава государства. "Нам многое надо сделать для совершенствования деятельности правоохранительной сферы, но в России уже принята демократическая и в правовом смысле выверенная система принятия решений в сфере уголовного процесса", - отметил Путин.

"В связи с рассматриваемым делом никаких обобщений, аналогий, прецедентов, тем более связанных с итогами приватизации, не будет. Поэтому все спекуляции и истерику на этот счет просил бы прекратить, а правительство прошу в эту дискуссию не втягиваться", - заявил Владимир Путин.

Путин также выступил с инициативой создания в стране специального антикоррупционного ведомства: "В некоторых странах созданы системы по борьбе с коррупцией. Считаю целесообразным сделать то же самое и у нас", - заявил президент, отметив, что намерен отдать соответствующие распоряжения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше