Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Эстонский суд отправил российского военного пенсионера в лагерь для интернированных

Административный суд Таллина вынес решение поместить гражданина России, военного пенсионера Николая Миколенко в лагерь для интернированных.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат подсудимого Андрей Арюпин, основанием для решения суда стало то, что Миколенко не выполнил недавнего предписания властей Эстонии покинуть страну.

Суд, приняв во внимание состояние здоровья пенсионера, а также необходимость собрать нужные вещи, отсрочил выполнение решения на два с половиной дня. "Это означает, что Миколенко должен самостоятельно прибыть в лагерь для интернированных в предстоящий понедельник", - сказал адвокат.

По мнению Арюпина, военный пенсионер пробудет в лагере до тех пор, пока не будет организована его принудительная депортация в Россию.

При этом он выразил надежду на то, что Миколенко все-таки сможет получить "какое-то легальное обоснование для пребывания на территории Эстонии". Адвокат добавил, что ходатайство пенсионера на получение вида на жительство в Эстонии находится в производстве, и решение должно быть принято к концу декабря.

В 1990 году Николай Миколенко в рамках программы помощи США-Россия получил ваучер на покупку жилья в России с условием выезда из Эстонии. Однако он не выполнил условия договора и предписание Департамента гражданства покинуть республику в указанные сроки.

Теперь пенсионера хотят выдворить из страны. В МВД Эстонии полагают, что правовой основой для депортации россиянина является решение суда, согласно которому власти страны не обязаны предоставлять вид на жительство бывшим военным, которые получили жилье в России в рамках российско-американской программы. Бывший офицер российской армии был задержан полицией 29 октября по распоряжению Департамента гражданства и миграции Эстонии.

Арюпин признал, что Миколенко совершил административное правонарушение - не выполнил предписание на выезд. Однако, отметил юрист, пенсионер не смог покинуть страну из-за плохого здоровья. Согласно эстонским законам, это освобождает Миколенко от ответственности. Тем не менее, суд Таллина счел его виновным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15