Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Эстония арестовала и намерена депортировать российского военного пенсионера

В среду эстонская полиция задержала гражданина России, военного пенсионера Николая Миколенко, сообщает РИА "Новости". Арест был проведен по поручению Департамента гражданства и миграции республики (ДГМ). Власти Эстонии намерены депортировать Миколенко в Россию.

Основанием для задержания и высылки послужил тот факт, что пенсионер пребывал в республике без действующего вида на жительство. Как сообщил журналистам руководитель отдела правовой помощи Центра информации по правам человека Андрей Арюпин, по эстонским законам полиция обязана после получения уведомления о задержании иностранца в течение 48 часов организовать его принудительную высылку из страны. Если же депортация не состоялась и у задержанного отсутствует действующий паспорт, он подлежит помещению в лагерь для высылаемых на два месяца с возможным неоднократным продлением. Сам Миколенко в свое время в рамках российско-американской программы получил от США сертификат на покупку жилья в России, однако в силу обстоятельств остался проживать на территории Эстонии.

Причиной депортации пенсионера стала различная трактовка Россией и Эстонией подписанного между двумя странами в 1994 году Соглашение о социальных гарантиях военным пенсионерам. Официальный Таллинн принял ограничительное толкование договора, по которому право на получение вида на жительство в Эстонии было гарантировано только тем пенсионерам, которые вышли на пенсию до 26 июля 1994 года. По словам Андрея Арюпина, в результате такой трактовки право на гражданство потеряли около 115 человек. Россия, в свою очередь, оспаривает позицию Эстонии, и для нее соглашение действует в полном объеме.

Дело Микаленко и семи других военных пенсионеров сейчас рассматривается в Европейском суде в Страсбурге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15