Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перед высылкой из Эстонии российского пенсионера оштрафовали на 90 долларов

Таллинский городской суд оштрафовал российского военного пенсионера Николая Миколенко на сумму порядка 90 долларов за нелегальное пребывание в Эстонии. Об этом сообщил в четверг РИА "Новости" руководитель отдела правовой помощи Центра информации по правам человека Андрей Арюпин.

Бывший офицер российской армии был задержан полицией в минувшую среду по распоряжению Департамента гражданства и миграции Эстонии. На пятницу запланировано заседание Таллинского административного суда, который должен будет избрать Миколенко меру пресечения.

По мнению Арюпина, суд может вынести решение о помещении Миколенко в лагерь для интернированных, либо освободить его с дальнейшим применением мер по надзору.

В 1990 году в рамках программы помощи США-Россия Миколенко получил ваучер на покупку жилья в России с условием выезда из Эстонии. Однако он не выполнил условия договора и предписание Департамента гражданства покинуть республику в указанные сроки.

Теперь пенсионера могут принудительно выдворить из страны. В МВД Эстонии полагают, что правовой основой для депортации россиянина является решение суда, согласно которому власти страны не обязаны предоставлять вид на жительство бывшим военным, которые получили жилье в России в рамках российско-американской программы.

Миколенко, по словам Арюпина, совершил административное правонарушение - не выполнил предписание на выезд. Однако, отметил юрист, пенсионер не смог покинуть страну из-за плохого здоровья. Согласно эстонским законам, это освобождает Миколенко от ответственности. Тем не менее, суд Таллина счел его виновным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15