Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура нашла в АСК бумаги "ЮКОСа" и базы данных налоговой полиции

Среди документов, изъятых Генпрокуратурой в "Агентстве стратегических коммуникаций" (АСК), обнаружены базы данных налоговой полиции, в том числе и финансовые документы, оперативные материалы, касающиеся деятельности нефтяной компании "ЮКОС". Об этом, как передает РИА "Новости" сообщила в среду журналистам заместитель начальника Управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ Наталья Вишнякова. "Кстати, имеется схема ухода от налогов этой компании", - отметила она.

Как известно, Генпрокуратура провела обыск в АСК 23 октября. В результате, в частности, были изъяты 700 тысяч долларов, хозяином которых никто из присутствовавших при обыске себя не признал. РИА "Новости" отмечает, что деньги были запечатаны в упаковки с маркировкой одного из коммерческих банков города Атланта (США). В связи с этим Наталья Вишнякова сказала: "В настоящее время выясняется, каким образом эти деньги попали в Россию, мы запросили по данному вопросу правоохранительные органы США, а также направили запрос в представительство этого банка в России".

Кроме того, также были изъяты пять серверов. По сообщению РИА, информация на двух из них была к моменту изъятия стерта, и сейчас эти данные восстанавливаются.

Как заявил в день обыска лидер сотрудничающей с АСК партии "Яблоко" Григорий Явлинский, среди изъятых документов, как бумажных, так и электронных - материалы партии, касающиеся ее предвыборной кампании. Вместе с тем, Наталья Вишнякова в среду заявила, что "Генпрокуратура гарантирует конфиденциальность всех документов, связанных с предвыборной кампанией партии "Яблоко". По ее словам, пока ни один документ, связанный с информационным сопровождением предвыборной кампании "Яблока", не обнаружен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15