Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генерал Шабалкин уличил Руслана Гелаева в транзите наркотиков

По данным российских военных, чеченский полевой командир Руслан Гелаев создал "устойчивую сеть межрегионального транзита наркотических средств", поступающих из Афганистана, Пакистана и Таджикистана. Об этом "Интерфаксу" заявил в четверг официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

"По сведениям, поступающим от сдавшихся правоохранительным органам боевиков, Гелаев со своей группой боевиков дислоцируется в Сванетии в Грузии. Там у него сложились приятельские отношения с рядом руководителей и бизнесменов региона. Он активно занимается через подставные фирмы коммерческой деятельностью", - сказал представитель штаба.

Часть боевиков из бандформирований Гелаева, по словам Шабалкина, базируется в Панкисском ущелье, в частности в населенных пунктах Ахмета, Дуиси и Думастури.

"По мнению оставшихся боевиков, условия жизни в Грузии гораздо лучше, чем в горах Чечни, и к тому же они получают хорошую продовольственную и медицинскую помощь от международных неправительственных организаций, функционирующих в Грузии, которая предназначена для беженцев", - пояснил Шабалкин.

Ахмад Кадыров, избранный президентом Чечни, неоднократно сообщал, что ведет переговоры о сложении оружия как боевиками из отряда Гелаева, так и самим Гелаевым. "Гелаев не замешан в похищениях людей. Это реальный человек, который может влиться в мирную жизнь", - заявил Кадыров в июле.

Между тем Генпрокуратура обвиняет Гелаева по 14 статьям УК РФ, в том числе в убийствах, терактах, посягательстве на жизнь милиционеров и военнослужащих, похищении людей, а также террористической атаке на ингушское село Галашки в сентябре 2002 года. Гелаев со своим отрядом прорвался туда из Панкисского ущелья Грузии. По некоторым сведениям, в бою под Галашками Гелаев был тяжело ранен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15