Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченская амнистия расколола отряд Руслана Гелаева

За время действия амнистии в Чечне вернулись к мирной жизни 196 боевиков. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС начальник управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе Анатолий Арсентьев.

Срок действия амнистии истекал 1 сентября этого года. До этого времени члены незаконных вооруженных формирований должны были обратиться в правоохранительные органы с заявлением о добровольной сдаче оружия.

Тем не менее, по словам сотрудников прокуратуры республики, у бывших боевиков остается возможность вернуться к мирной жизни, что предусмотрено Уголовным кодексом РФ в отношении лиц, отказавшихся от участия в бандформированиях.

В конце августа президент Чечни Ахмад Кадыров предложил Госдуме России рассмотреть вопрос о продлении срока действия амнистии на три месяца. Позже он неоднократно возвращался к этой теме и говорил, что в любом случае будет создан механизм для "легализации" бывших боевиков.

Кадыров заявил журналистам, что о своем желании сложить оружие ему сообщили недавно бойцы из отряда полевого командира Руслана Гелаева. "Они сказали, что даже без самого Гелаева готовы вернуться к мирной жизни", - сказал Кадыров.

Постановление Госдумы об амнистии в Чечне вступило в силу 7 июня. Ее действие распространялось на тех, кто выступал на стороне чеченских сепаратистов (в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления), но добровольно сдался властям до 1 сентября 2003 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15