Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представитель Кадырова провел встречу с боевиками Гелаева

В четверг в горах на юго-востоке Чечни состоялась встреча представителя исполняющего полномочия президента Чеченской республики Ахмада Кадырова с группой участников незаконных вооруженных формирований. Как сообщает "Интерфакс", полномочия на встречу получил Рамзан Кадыров.

По словам Рамзана Кадырова, в заранее обговоренное место прибыли четыре человека, входящие в группировку Руслана Гелаева. Место встречи держалось в строгом секрете из соображений безопасности. "Я не столько опасался за свою жизнь и здоровье сопровождавших меня лиц, сколько опасался провокации со стороны других незаконных вооруженных группировок, которые могли бы спровоцировать перестрелку с жертвами и преподнести это как акцию военных и Кадырова", - сказал собеседник представитель исполняющего обязанности Чечни.

Как отметил Рамзан Кадыров, в разговоре принимали участие не рядовые боевики, а люди из непосредственного окружения Руслана Гелаева. В порядке постановки проблемы участники обсуждали варианты легализации боевиков Гелаева, сдачи ими оружия и возвращения к мирной жизни. "Как известно, Гелаев не ведет в Чечне боевые действия, нет доказанных фактов его причастности к похищениям и казням людей", - отметил Кадыров. По его словам, в ходе беседы представителей Гелаева прежде всего волновал вопрос гарантий безопасности в случае официальной явки в правоохранительные органы, а также вопросы социальной и правовой реабилитации. "Мы напомнили, что около 200 человек в течение последнего месяца обратились с просьбой об амнистии, и никто из них, не считая тех, кто совершил тяжкие преступления и сообщил об этом в своем заявлении, не взят под стражу", - сказал представитель Ахмада Кадырова.

Он также сообщил, что боевики высказывали пожелание не предавать огласке фамилии готовых сдаться при явке в правоохранительные органы. Пришедшие на встречу сторонники Гелаева выражали опасения, что могут стать жертвами тех, кто продолжает совершать диверсионно-террористические акты.

Рамзан Кадыров не исключил возможности встречи непосредственно с Гелаевым, но не стал уточнять, кто будет вести с ним переговоры. Вместе с тем представитель исполняющего обязанности чеченского президента отметил важность полномочий переговорщика, а не его личности. Контакты с группой боевиков будут продолжены после того, как они проинформируют своего командира об итогах состоявшейся беседы. Переговорщики со стороны боевиков, как им и было обещано, смогли беспрепятственно покинуть место встречи и слежку за ними никто не устраивал, заявил Рамзан Кадыров.

"Мы осознаем важность события, и не допустим того, чтобы кто-то помешал тому, чтобы десятки, а, возможно, и сотни людей сложили оружие и вернулись к мирной жизни", - подчеркнул представитель Ахмада Кадырова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15