Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генерал Кларк придумал, как призвать на службу все гражданское население США

Кандидат в президенты США бывший командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк (Wesley Clark) заявил, что если он победит на выборах, то создаст подразделения гражданского резерва, которые позволят призвать на службу невоенных в случае угрозы национальной безопасности.

По информации Associated Press, Кларк призывает послужить своей стране всех американцев, достигших 18-летнего возраста. При прохождении регистрации доброволец указывает свои навыки и умения, которые могут оказаться полезными в случае того или иного кризиса.

Таким образом, призыв гражданского резервиста не означает, что на него обязательно наденут военную форму. Однако государство будет иметь право обратиться к нему в любое время в течение пяти лет.

Достаточным для этого поводом могут послужить такие национальные бедствия, как наводнения, лесные пожары или теракты. Кроме того, у зарегистрировавшихся есть шанс отправиться заграницу, например, на работы по восстановлению Ирака или Афганистана.

Президенту при этом будет дано право призвать сразу 5000 гражданских резервистов, дополнительный призыв может организовать Конгресс. Служить таким образом нужно будет полгода.

Решившиеся помочь своей стране американцы могут рассчитывать на медицинскую помощь, стипендию и гарантированное возвращение на свое рабочее место по истечению срока службы.

Программа генерала, по словам его представителя, будет стоить 100 миллионов долларов в год и станет составной частью Министерства внутренней безопасности США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15