Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Определились первые постояльцы новой гостиницы "Москва"

Как сообщает интернет-издание NEWSru.com, эти люди получили подарки - ручки, зажигалки, мыло и шампунь с эмблемами отеля, а также фирменное шампанское - и ваучеры, дающие право на бесплатное проживание в течение недели в новой гостинице, которую построят на месте старой "Москвы".

Как пишет издание, на торжественных проводах постояльцев, заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе заявил, что на месте знаменитой гостиницы будет построено "еще более грандиозное сооружение". Однако и о старой гостинице, по словам вице-мэра, планируется снять документальный фильм, поскольку в ней останавливались "самые известные люди из различных стран мира".

"Москва", расположенная на улице Охотный ряд, в нескольких сотнях метров от Кремля, стала первой советской гостиницей. Здание, построенное по проекту архитектора Алексея Щусева, приняло первых посетителей 20 декабря 1935 года. Гостиница полностью прекратит свою деятельность 30 июля - до этих пор администрации отеля предстоит решить все хозяйственные вопросы: провести инвентаризацию номеров, сдать имущество, закрыть рестораны, кафе, парикмахерские, сауны и т.д.Работы по демонтажу "Москвы" планируется начать 15 сентября.

Построить новую гостиницу обещают за три года. Стоимость реконструкции оценивается в 300-400 миллионов долларов. По сведениям издания, хотя новая "Москва" будет современным отелем класса "пять звезд", власти обещают полностью воссоздать фасады "Москвы" и часть исторических интерьеров по первоначальным чертежам Щусева, Стапрана, Савельева.

В новом отеле гостиничные номера займут крыло, выходящее к Кремлю и Манежной площади, а в остальной части разместятся офисы, торговый и развлекательный центры. Внутренний двор предполагается перекрыть прозрачной крышей, в комплексе гостиницы появится паркинг более чем на 1000 машино-мест. В перспективе под гостиницей планируется создать пешеходную зону с выходом в подземное пространство Манежной площади.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15