Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков решил снести гостиницу "Москва"

Градостроительный совет при мэрии столицы принял решение разобрать гостиницу "Москва", расположенную в историческом центре города, и построить на ее месте новый отель, сохранив архитектуру прежнего, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин, реконструкция гостиницы, построенной по проекту Алексея Щусева, потребовала бы огромных средств на укрепление фундамента, поскольку в этом районе очень сложная геодезия и много подземных сооружений.

Кузьмин заявил, что новая гостиница будет построена в соответствии с проектом Щусева. В него будет внесен ряд элементов, которые архитектор не смог реализовать в 1935 году. В частности, со стороны Театральной площади появится еще один парадный вход.

В новой "Москве" будет собственно гостиничная и деловая часть. В комплексе отеля построят подземный паркинг на 800 машин. Кроме того, в этом районе планируется сформировать подземно-пешеходную зону, которая объединит торговый комплекс "Охотный ряд", а впоследствии и пространство под Театральной площадью.

На заседании совета мэр столицы Юрий Лужков заявил, что здание гостиницы "Москва" является памятником архитектуры, поэтому его облик должен быть полностью сохранен. Мэр поддержал предложение главного архитектора, добавив, что нынешняя гостиница уже не отвечает необходимому уровню комфортности.

Лужков поручил доработать проект и начать поиск инвесторов.

Напомним, что ранее было принято решение снести другую московскую гостиницу - "Интурист". Ее демонтаж начался в марте этого года. В 2004 году на месте "Интуриста" построят отель европейского класса. Новый проект, стоимость которого составляет более 120 миллионов долларов, разрабатывается под стандарт известной гостиничной сети Hilton.

"Москва", расположенная на улице Охотный ряд, в нескольких сотнях метров от Кремля, стала первой советской гостиницей. Рассказывают, что ее необычный несимметричный фасад появился благодаря Сталину. Архитекторы принесли ему два варианта фасада, которые были изображены на одном листе ватмана. Варианты были разделены вертикальной чертой. Сталин утвердил чертеж, при этом подпись поставил поперек обоих проектов. Переспрашивать архитекторы не стали, решив построить половину здания по одному проекту, а половину - по второму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15