Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков снесет "Москву" несмотря на Швыдкого

Юрий Лужков решил снести гостиницу "Москва" вопреки сопротивлению Министерства культуры. Как сообщает сайт ежедневной газеты "Время новостей", еще 8 мая мэр подписал постановление, разрешающее снести гостиницу не позднее сентября 2003 года. Между тем, Министерство культуры объявляло о намерении внести здание в федеральный реестр памятников истории и культуры.

Однако мэр Москвы решил, что на месте имеющей историческую ценность гостиницы нужно построить современный отель класса "люкс". По сведениям газеты, постановление столичного правительства "О мерах по реализации инвестиционного проекта воссоздания гостиницы "Москва" предполагает, что новый отель на месте гостиницы появится через три года. Закрыть же старую "Москву" предполагается не позднее конца июля 2003 года.

Как передает сайт газеты, инвестпроект по воссозданию существующего на бумаге замысла архитектора Алексея Щусева в 2001 году выиграла американская компания Decorum Corp. Ее конкурентом была компания ST Group известного в Москве бизнесмена Шалвы Чигиринского. По информации газеты, ранее предполагалось, что именно ST Group будет участвовать в проекте (что отражено даже в распоряжении правительства Москвы за февраль 2002 года).

По данным газеты, владельцем контрольного пакета акций заново отстроенной гостиницы "Москва", как ранее заявлял заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе, станет Decorum Corp через свою российскую "дочку" - ООО "Декорум". Эта компания и перечислит городу задаток в 3 миллиона долларов для выплаты компенсаций увольняемым членам трудового коллектива в связи с прекращением деятельности ОАО "Гостиница "Москва" и на другие цели. Вторым совладельцем гостиницы с пакетом в 49 процентов акций будет московское правительство. "Декорум" и столичное правительство создадут совместное предприятие в форме открытого акционерного общества - "ДекМос" (с уставным капиталом 1 миллион рублей), которое после строительства заменит ОАО "Гостиница "Москва".

Как указывает сайт газеты, городские власти считают, что серое - в прямом и переносном смыслах - здание, построенное в 1935 году, не отвечает по уровню комфорта своему местоположению в сердце столицы. К тому же, по данным столичных властей, износ гостиницы превышает 60 процентов. Общий объем необходимых инвестиций оценивается в 200-350 миллионов долларов.

Планируется, что на месте "Москвы" появится здание, которое будет построено по первоначальным чертежам архитекторов Щусева, Стапрана и Савельева. Многофункциональный комплекс совместит в себе отель категории "пять звезд", апартаменты, торговый, рекреационный и развлекательный центры, офисные помещения и систему подземных автостоянок. Внутренний двор перекроют прозрачной крышей. Новый отель будет "немного походить на "Националь" - с банкетным залом наверху на 2000 мест", напомнила газета высказывание Иосифа Орджоникидзе в одном из интервью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15