Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На базе Гуантанамо совершена 29 попытка самоубийства

Один из заключенных на американской военной базе Гуантанамо совершил попытку самоубийства, передает агентство Associated Press в среду со ссылкой на власти США.

Заключенный в возрасте около 20 лет, проходивший курс лечения в связи с психическим расстройством, хотел повеситься. Его удалось остановить и вернуть в камеру. Как сообщается, этот мужчина входит в число 18 пленных, которые регулярно предпринимают попытки покончить с собой.

За полтора года, что существует лагерь Гуантанамо, это уже 29 случай. Подобные инциденты участились в текущем году, что свидетельствует об ухудшающемся моральном состоянии заключенных, полагает агентство.

На базе содержатся до 680 предполагаемых террористов из 42 стран, которых подозревают в причастности к деятельности "Аль-Каеды" или движения "Талибан", но не позволяют воспользоваться услугами адвокатов. Формально обвинения им не предьявлены.

Недавно президент США Буш определил шестерых заключенных, дела которых будет рассматривать военный трибунал. Это произойдет после того, как прокурорами будут подготовлены обвинения.

В числе шестерых пленных названы два британца и один автралийский подданный. Намерения США уже вызвали обеспокоенность властей соответствующих стран.

Поскольку военные трибуналы вправе выносить смертные приговоры, на базе Гуантанамо планируется построить "камеру смерти" для казней осужденных, добавляет агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15