Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На Гуантанамо пленных талибов доводят до самоубийтсва

Жители Афганистана и Пакистана, побывавшие в заключении на военно-морской базе США Гуантанамо, утверждают, что условия содержания пленных в лагере таковы, что многие их них пытались покончить жизнь самоубийством, сообщается на сайте The New York Times.

По данным газеты, никто из бывших заключенных не жалуется на плохое обращение, однако почти все указывают на слишком большую скученность и ограниченность в движении. Заключенные содержатся в клетках, приблизительно, три на четыре метра, составленных в блоки по 10-20 камер. Крыши клеток, открытых со всех сторон, сделаны из дерева.

"Мы ели, спали, молились и ходили в туалет на этом маленьком пространстве", - посетовал один из бывших талибов. По его утверждению, у каждого заключенного были два шерстяных одеяла и небольшой коврик для молитвы. Раз в неделю разрешалось принять душ.

После нескольких голодовок руководство базы разрешило короткие прогулки и 10-минутнную зарядку.

"Ислам запрещает совершать самоубийства, - посетовал в интервью журналистам один из пленных. - Но жить там было невозможно. Многие пытались убить себя".

С января 2002 года из лагеря на Гуантанамо без предъявления каких-либо обвинений были выпущены 32 афганца и трое пакистанцев. Пять граждан Саудовской Аравии были переданы властям этой страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше