Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На базе Гуантанамо построят суд, тюрьму и "камеру смерти"

Американское военное командование планирует организовывать суды над удерживаемыми членами движения "Талибан" на кубинской базе Гуантанамо (Guantanamo), где они в настоящее время содержатся. Там же, при необходимости, их предполагается казнить или сажать в тюрьму, сообщает Associated Press.

В настоящее время Гуантанамо является военной базой, где организован лагерь для пленных талибов. В рамках проекта по переоборудованию базы американские власти планируют построить там объекты системы исполнения наказаний, в том числе тюрьму, где талибы будут отбывать полученные в ходе судебных разбирательств сроки, а также "камеру смерти", где будут приводиться в исполнение смертные приговоры.

В настоящее время в Гуантанамо содержатся около 700 пленных из 42 стран. Они рассматриваются властями США с юридической точки зрения как члены незаконных вооруженных формирований и не обладают статусом заключенных и военнопленных несмотря на давление со стороны общественных правозащитных групп. С ними не могут работать адвокаты, предполагается, что суд будет военным, в качестве судей и присяжных одновременно будут выступать комиссии в составе от трех до семи американских офицеров.

Проект по переоборудованию Гуантанамо пока находится в разработке и официально не утвержден.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше