Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чечне убит полевой командир, подозреваемый в причастности к терактам в Москве

В Чечне уничтожен командир бандгруппы Аслан Гасаев, подозреваемый в причастности к организации последних терактов в Москве. Об этом РИА "Новости" сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контреррористической операцией на Северном Кавказе.

По словам представителей штаба, сейчас проверяется "причастность Гасаева к вербовке и психологической обработке женщин-смертниц, совершивших теракты в Тушино и на 1-й Тверской-Ямской улице Москвы".

Гасаев и трое его охранников были уничтожены в селе Алхан-Кала Грозненского района Чечни в ходе совместной операции местного УФСБ и внутренних войск МВД после того, как они отказались сдаться, уточнили источники.

О Гасаеве известно, что он был так называемым "эмиром" ваххабитской группировки. По данным регионального оперативного штаба, 21-летний Гасаев был преемником уничтоженного в апреле прошлого года полевого командира Ислама Чалаева по кличке Палач.

В свою очередь, представитель штаба полковник Илья Шабалкин рассказал, что о местонахождении Гасаева сообщили бывшие члены его бандгруппы, ранее задержанные и привлеченные к уголовной ответственности.

По словам полковника, в "черном списке" бандгруппы Гасаева, ранее входившей в группу Арби Бараева (убитого в июне 2001 года), - совершение особо тяжких преступлений, по которым возбуждены 54 уголовных дела. Так, Гасаев совместно с Бараевым и Чалаевым причастен к убийству более 50 мирных жителей села Алхан-Кала и ряда районов Грозного. Как уточнил Шабалкин, Гасаев лично убил родного дядю, выгнал из дома родственников и присвоил их имущество.

Напомним, что 5 июля в московском районе Тушино во время проведения рок-фестиваля "Крылья" был осуществлен крупный теракт: две террористки-смертницы подорвали на себе "пояса шахида". В результате погибли 14 человек, не считая смертниц. По данным на середину дня 12 июля, в московских больницах находятся 33 пострадавших от теракта.

9 июля вечером еще одна женщина кавказского типа внешности попыталась устроить теракт в ресторане на 1-й Тверской-Ямской улице в центре столицы. Однако она привлекла привлекла внимание персонала, ее задержали, а ее сумку, где находилось взрывное устройство, вынесли на улицу. При попытке разминировать его погиб специалист-взрывотехник - 29-летний майор ФСБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15