Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Черви C. Elegans выжили в катастрофе шаттла Columbia

После катастрофы шаттла Columbia уцелели червяки, над которыми на орбите астронавты проводили эксперименты, сообщает Washington Post.

Как заявили в среду представители NASA, контейнер, в котором находились несколько сотен живых червей нематоды, называемых Caenorhabditis Elegans - C. Elegans, был найден среди обломков шаттла несколько недель назад.

Все это время он нераспечатанным хранился в Космическом центре Кеннеди (Kennedy Space Center) во Флориде и был открыт только на прошлой неделе.

C. Elegans, использовались в эксперименте по синтезу питательных веществ. Цикл жизни этих червей - 5 - 7 дней, таким образом, в контейнере обнаружено пятое поколение C. Elegans, отправленных на орбиту в январе 2003 года.

Специалисты NASA затрудняются сказать имеет ли эта находка какое-либо научное значение, так как предполагалось, что исследование C. Elegans будет произведено через несколько часов после того, как они прибудут с орбиты.

Астронавты Columbia провели на орбите более 60 научных экспериментов. "Насколько я могу судить, - заявил представитель NASA Брюс Букингем (Bruce Buckingham), - в этом контейнере единственный биоматериал, который уцелел после катастрофы".

В 1999 году C. Elegans, биологические характеристики которых, во многом совпадают с человеческими, стали первым многоклеточным организмом, геном которого удалось полностью расшифровать.

Напомним, космический челнок Columbia разбился 1 февраля 2003 года. Все семеро астронавтов, находившихся на борту, погибли. В результате масштабных поисковых операций были собраны более 70 тысяч различных фрагментов космического корабля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше