Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Найден "черный ящик" шаттла Columbia

Спасателям, занимающимся поисками обломков потерпевшего катастрофу шаттла Columbia, удалось обнаружить бортовой самописец космического корабля, сообщает Associated Press.

По словам представителя Комиссии по расследованию причин катастрофы Лоры Браун (Laura Brown), "черный ящик" оказался неповрежденным - он только слегка обгорел. Комиссия надеется, что с магнитной пленки удастся считать информацию, которая поможет раскрыть причины аварии. Этот самописец регистрировал информацию о аэродинамическом давлении и температуре.

"Пока у нас нет никакой уверенности в том, что из самописца удастся извлечь информацию. Если это удастся, то мы получим много данных о том, что происходило с кораблем на орбите", - заявила Браун.

"Черный ящик" нашли предположительно в среду неподалеку от города Хэмфилл (Hemphill) в штате Техас. Еге переправили в Джонсоновский космический центр (Johnson Space Center).

По словам Браун, самописец, который официально называется Orbiter experiment support systems, обычно включается перед входом корабля в атмосферу и работает в течение одного-двух часов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше