"Cпартак" одержал первую победу в чемпионате России по футболу

В субботу в чемпионате страны по футболу состоялись семь матчей. Московский "Спартак" одержал первую победу, обыграв на выезде "Уралан" со счетом 2:1.

Московские армейцы, до этого в четырех матчах одержавшие четыре победы, на своем поле неожиданно проиграли "Ростову" со счетом 0:1, а чемпион страны московский "Локомотив" проиграл на выезде владикавказскому "Спартаку-Алании" - 2:3.

"Спартак" в Элисте уже в первом тайме усилиями Егора Титова и Романа Павлюченко повел в счете 2:0. Во втором тайме калмыцкие футболисты сумели сократить разрыв в счете (автогол на свой счет записал защитник "Спартак" Луизао), но на большее сил у хозяев не хватило.

Кроме спортивного результата матч был интересен особой, "тренерской", интригой: "Уралан" возглавляет Игорь Шалимов - лидер "Спартака" конца 80-х начала 90-х, игравший под началом Олега Романцева.

Во Владикавказе потрясающий настрой на борьбу позволил хозяевам поля, футболистам "Спартака-Алании", обыграть чемпиона страны. Уже к 28-й минуте латышский легионер владикавказцев Михаил Михолап записал на свой счет дубль, использовав грубые ошибки обороны команды Юрия Семина.

Капитану железнодорожников Дмитрию Лоськову удалось сократить разрыв в счете, но тот же Михолап за четыре минуты до перерыва оформил первый хет-трик чемпионата.

Во втором тайме бразильскому легионеру "Локомотива" Жулио Сезару удалось забить еще один мяч, но "Спартак-Алания" удержал победу.

В Москве армейцы принимали "Ростов", и никто не ожидал, что лидеры чемпионата потеряют очки. Однако ростовчане очень грамотно сыграли в обороне, а свой шанс использовали в контратаке, когда на 79-й минуте замбиец Гифт Кампамба забил победный мяч, эффектно перекинув его через вратаря ЦСКА Вениамина Мандрыкина.

Победа ростовчан состоялась несмотря на то, что на 62-й минуте судья Лапочкин назначил в их ворота очень спорный пенальти. К мячу подошел Сергей Семак, но голкипер гостей Илья Близнюк выиграл дуэль у капитана ЦСКА.

Остальные матчи пятого тура завершились следующим образом: "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Рубин"(Казань), 1:0 (гол забил Ширл); "Крылья Советов" (Самара) – "Черноморец" (Новороссийск), 1:1 (Каряка - Аюпов); "Торпедо-Металлург" (Москва) – "Сатурн-REN TV" (Московская область), 2:3 (Монарев, Леонов - Ребежа, Павлович, Медведев); "Шинник" (Ярославль) - "Динамо" (Москва), 0:0.

Лидером чемпионата по-прежнему остался ЦСКА, набравший 12 очков.

Положение в чемпионате: ЦСКА - 12 очков, "Сатурн-REN TV" - 10, "Динамо" - 10, "Зенит" - 10, "Спартак-Алания" - 9, "Ростов" - 9, "Рубин" - 7, "Черноморец" - 7, "Крылья Советов" - 6, "Спартак" - 5, "Торпедо" - 5, "Локомотив" - 4, "Шинник" - 4, "Уралан" - 2, "Торпедо-Металлург" - 2, "Ротор" - 1.

"Торпедо" и "Ротор" сыграют в Москве в воскресенье.