Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На помощь российским дипломатам и журналистам в Сирию летит самолет МЧС

Cамолет МЧС РФ с врачами и необходимым медицинским оборудованием готовится к вылету в столицу Сирии Дамаск. На нем планируется эвакуировать российских дипломатов и журналистов, выехавших из Ирака, сообщает "Интерфакс". Вылет самолета намечен на 11:00 московского времени.

По уточненным данным, в результате воскресного обстрела колонны российских дипломатов и журналистов под Багдадом ранения получили пять сотрудников дипмиссии РФ в Ираке. Одному из них была сделана операция, его жизнь находится вне опасности. Об этом заявил в воскресенье вечером в эфире телеканала НТВ официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Он рассказал, что работники посольства остались ночевать в городе Феллуджа в 50 километрах от Багдада. В понедельник утром, по словам замглавы МИД РФ Александра Салтанова, девять российских дипломатов выехали Феллуджи в сторону сирийской границы.

В Феллудже остался один раненый дипломат, которому накануне была сделана операция. С ним в госпитале остался сопровождающий из числа сотрудников российского посольства. "Два дипломата будут переправлены в Сирию, как только это позволит состояние здоровья раненого", - пояснил замминистра. Салтанов также отметил, что четверо других, получивших накануне легкие ранения во время обстрела российской колонны, чувствуют себя нормально и в составе основной группы едут в Сирию.

Все журналисты, по данным "Интерфакса", уже благополучно добрались до Иордании и Сирии.

Президент Владимир Путин, который был немедленно проинформирован о случившемся, дал указание предпринять все меры для оказания помощи пострадавшим и эвакуации колонны за пределы Ирака. В воскресенье в МИД России были срочно вызваны послы США и Ирака. От иракской и американской сторон в жесткой форме потребовали принять все необходимые меры для обеспечения безопасности российских граждан, а также для расследования инцидента и наказания виновных.

Посол США в России Александр Вершбоу, по сообщению "Интерфакса", выразил крайнюю озабоченность в связи с сообщениями об обстреле под Багдадом российской колонны. "Мы крайне озабочены судьбой российских дипломатов и сделаем все возможное, чтобы помочь им добраться до Сирии", - сказал посол в воскресенье после посещения МИД РФ. Военные представители США опровергают причастность американцев к обстрелу, заявляя при этом, что инцидент произошел на территории, подконтрольной иракцам.

Между тем представитель центрального командования США генерал Винсент Брукс (Vincent Brooks) заявил на брифинге в Катаре, что командованию было известно о маршруте российской дипломатической колонны из Багдада и были предприняты меры для обеспечения ее безопасности.

Осведомленный источник не исключил в беседе с корреспондентом "Интерфакса", что тема воскресного обстрела российской колонны будет поднята в понедельник в ходе переговоров в Москве российских официальных лиц с прибывшей в российскую столицу помощником президента США по национальной безопасности Кондолиззой Райс (Condoleezza Rice).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15