Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бельгийский суд не сможет осудить Шарона

В субботу парламент Бельгии утвердил поправки к закону, дающему право преследовать в судебном порядке обвиняемых в военных преступлениях и геноциде вне зависимости от того, в какой стране были совершены преступления и где находятся обвиняемый, сообщает Ha'aretz.

На основании этого закона Верховный апелляционный суд Бельгии мог привлечь к судебной ответственности премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Инициаторами этого дела выступили 23 палестинца, выживших во время израильской оккупации Ливана в 1982 году. Они обвиняют премьер-министра Израиля в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. В частности они возлагают на Шарона, тогда занимавшего пост министра обороны, вину за гибель от 800 до 2000 человек в лагерях беженцев в Сабре (Sabra) и Шатилле (Shatilla).

Однако новые поправки ограничивают юрисдикцию бельгийского суда, позволяя принимать к рассмотрению только те преступления, которые были совершены в "недемократических странах, не способных обеспечить справедливый и открытый суд".

Помимо этого, в соответствии с утвержденными поправками, рассмотрение в суде дела, связанного с преступлениями, которые были совершены за пределами Бельгии и участники которого не являются гражданами этой страны, может состоятся толко с санкции бельгийского генерального прокурора. Кроме того, бельгийский суд теперь сможет направлять подобные дела на рассмотрение Международного уголовный суда в Гааге.

Как ожидается, утверждение этих поправок должно положить конец процессу против премьер-министра Израиля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15