Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шарона могут осудить в Бельгии, но только после его отставки

Верховный апелляционный суд Бельгии принял решение, что Ариэль Шарон может предстать перед судом за военные преступления только после того, как выйдет в отставку, сообщает BBC News.

Бельгийский суд вынес это решение в ответ на апелляцию, направленную группой из 23 палестинцев, выживших во время израильской оккупации Ливана в 1982 году. Они обвиняют премьер-министра Израиля в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. В частности они возлагают на Шарона, тогда занимавшего пост министра обороны, вину за гибель от 800 до 2 000 человек в лагерях беженцев в Сабре (Sabra) и Шатилле (Shatilla).

Непосредственными виновниками массовых убийств считаются ливанские христианские бригады, союзники Израиля. После событий в Ливане Шарон был вынужден уйти в отставку.

Летом прошлого года бельгийский суд низшей инстанции постановил, что процесс по делу Шарона не может быть проведен в Бельгии, так как Шарон не является гражданином этого государства. Однако парламент Бельгии внес изменения в законодательство страны, согласно которым дела, связанные с военными преступлениями могут рассматриваться судом, вне зависимости от того, где находится обвиняемый.

Во время выборов в 2001 году Шарон заявил, что сожалеет об "ужасной трагедии", но не признал за собой какой-либо ответственности за произошедшее в 1982 году.

Вслед за решением Верховного апелляционного суда, Израиль отозвал своего посла в Бельгии для консультаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15