Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жертвы "Бури в пустыне" подали иск против Буша-старшего и Пауэлла

Семь граждан Ирака, пострадавших в результате военных действий США в 1991 году, обвинили бывшего американского президента Джорджа Буша-старшего и действующего госсекретаря Колина Пауэлла в военных преступлениях, сообщает Associated Press.

Свой иск против американских лидеров жители Ирака подали, опираясь на бельгийское законодательство, позволяющее преследовать военных преступников по всему миру. Колин Пауэлл подверг бельгийское законодательство критике и задался вопросом, сможет ли он приезжать на саммиты НАТО, проходящие в Брюсселе.

По словам адвоката семерых иракских истцов, время подачи иска тесно связано с нынешним кризисом в зоне Персидского залива. Таким образом податели иска намерены привлечь внимание к проблеме жертв войны среди мирного населения. В число ответчиков также включены вице-президент США Ричард Чейни и бывший командующий американскими войсками в Ираке генерал Норман Шварцкопф.

Главным предметом иска является уничтожение американской авиацией 13 февраля 1991 года багдадского бомбоубежища "Аль-Амирия", в котором находилось 403 человека, в том числе 52 ребенка и 261 женщина. По заявлению представителей США, они полагали, что в убежище располагался командный центр иракской армии.

"Наша акция не является символической. Она носит политический характер и имеет законную силу", - так прокомментировал подачу иска адвокат иракских граждан.

Теперь возможность рассмотрения иска предстоит оценить бельгийским судьям. Согласно принятому в 1993 году закону, бельгийские суды могут рассматривать дела о военных преступлениях независимо от того, где и когда они были совершены. Дополнительную силу закон получил в 1999 году после принятия поправки, позволяющей рассматривать дела о геноциде и преступлениях против человечества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше